• Комната в голландском доме

61,5x59 см

Янсенс, Питер (прозванный Элинга). 1623-1682

Комната в голландском доме

Голландия, конец 1660-х - начало 1670-х гг.

Питер Янсенс Элинга был учеником Питера де Хоха. Вслед за своим учителем, он продолжил исследовать возможности построения сложной перспективы и композиции. Автор картины словно приглашает нас переступить порог дома, почти такого же, как и на полотнах его наставника. Ни в одной европейской школе того времени мы не встретим подобных изображений. Во-первых, здесь отсутствует сюжетная завязка. Во-вторых, образ главного героя, человека, активного участника композиции является совершенно формальным. Перед нами служанка, метущая пол, она стоит к зрителю спиной. Залитая солнцем комната становится как будто театральной сценой, где глубина декораций подчеркнута то отражением лица молодой женщины, то пятном двери, скользя по поверхности которой, взгляд попадает в смежное помещение. Контур солнечного блика на стене спорит с тенями стульев, создавая своеобразный узор, аккомпанирующий геометрическому орнаменту плитки на полу. Ощущение глубины пространства много раз подчеркнуто: за окном мы видим верхушки деревьев в парке, комната украшена пейзажами, прямо на стене висит зеркало, в соседней комнате заметен изгиб каминного портала, а в нем углубление для очага... По ощущению света, покоя и стилистике композиционных приемов Питера Янсенса сравнивают с его современником из Делфта Яном Вермеером.

Название:

Комната в голландском доме

Место создания:

Материал:

Техника:

масло

Размеры:

61,5x59 см

Поступление:

Поступил в 1912 г. Дар кн. А.Г. Щербатова из наследства графа П.С. Строганова

Инвентарный номер:

ГЭ-1013